Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Мелисса лимонная

Перейти вниз

Мелисса лимонная Empty Мелисса лимонная

Сообщение автор Admin 2016-08-22, 14:10

Мелисса лимонная.

Мелисса лимонная Pryany10

  Многолетнее растение семейства губоцветных. Отличается лимонным запахом. Листья в качестве горьковато-пряной приправы добавляют к салатам, рыбным и грибным блюдам, при засолке огурцов и томатов и для ароматизации к различным напиткам, уксусу, чаю.

  На зиму заготовляют сушеную приправу. Мелисса лимонная ценится за высокое содержание эфирных масел, благоприятное воздействие на нервную систему человека.

  Под эту пряную траву отводят плодородные земли. Семена мелиссы лимонной мелкие, прорастают медленно, через 20-28 дней. Высевают в конце марта — начале апреля из расчета 3-4 г на м². Сеянцы пикируют на расстояние 5-6 см. В открытый грунт рассаду высаживают во второй половине мая с площадью питания 40-50×20-30 см.

  Для размножения делением выбирают трех-пятилетние кусты. Их разделяют рано весной или в августе. Уход за растениями — рыхление, прополка, поливы в сухое лето.

  Листья для пищи начинают срезать в начале цветения. Цветет мелисса с июня на второй год жизни. Листья, собранные в период массового цветения, сушат при температуре 25-35°, не допуская побурения массы. При хорошем отрастании зелени за лето ее собирают до трех раз.

  Осенью растения на не защищенных от холодов местах окучивают или укрывают перегноем. Мелисса может расти на одном месте до 8-10 лет, но урожай и зимостойкость ее после 5 лет резко снижается.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3302
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения