Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Кролик в норе

Перейти вниз

Кролик в норе Empty Кролик в норе

Сообщение автор Admin 2016-12-12, 10:34

Кролик в норе.

  Может возникнуть вопрос, куда же будет деваться моча, особенно, если пол — бетонный? Есть несколько решений, годных и для наружной ямы, и для подвала.

1. Стелите на пол (землю) простую сетку. Подрыть её они не смогут. Моча будет частично уходить в землю, а навоз будете сгребать лопатой. При этом сетка должна быть не волнистой, а плоской, паяной, чтобы лопата при сгребании не задевала Такие сетки обычно считаются декоративными, стоят дороже, но её ведь будет нужно немного. Желательно, чтобы пол был песчаным, толщиной около 20 см, а уже сверху можно положить сетку.
2. Также, на песок, делаем заливку цементным раствором. ВАЖНО: не бетоном, а именно раствором песка и цемента небольшой толщины (где-то 2 см). Бетон большей частью состоит из щебня, воду пропускает плохо, а такой застывший раствор — хорошо. При этом, если не пожалели цемента, легко, не портя пола, сгребаете навоз лопатой, а моча просачивается в почву довольно быстро — почти как через мочалку. Обычно при этом запаха мочи не бывает — при наличии несложной вентиляции, описанной ниже. Если число кроликов пойдёт на сотни, понадобятся более сложные решения. Тогда делайте больше ям или яму большей площади, или способами, описанными ниже.
3. Подстилка. Просто бросаете на пол солому, раз в несколько дней (или даже недель — по ситуации) убирая. Кроликов на время уборки выгоняете в нору, прикрываете дверку, чтобы не мешали. Лопатой сгребаете, выносите и стелете свежую солому. Чистить намного проще, чем клетку. Причём подстилку можно использовать и на песчаном с сеткой, и на бетонном полу.
4. Решётчатый (реечный) пол. Допустим, у вас погреб площадью 2 х 3 м, глубиной 2 м. Где-то на глубине в метр делаем вдоль стены клетку с дверками, кормушками, сетчатым полом и др., переходящую в нору — в стенке погреба оставляем дыру, которую они дальше продолжат. Под полом клетки приспосабливаем под углом 45 градусов жёлоб из жести, по нему все экскременты будут скатываться в кучу. Раз в несколько дней кучу убираем. Пол в этом месте цементом не заливаем, там в процессе выбирания лопатой образуется ямка, так что по всему погребу это дело не растечётся, моча просачивается в землю и впитывается вполне удовлетворительно, навоз влажный, но луж нет. Этого достаточно для содержания примерно 50 кроликов. При большем поголовье придётся, конечно, подставлять ведро или большую ёмкость для сбора мочи — что-то вроде бункера михайловских клеток.

  Кролики из клетки роют дальше нору и расширяют свою жилплощадь. То есть, клетка становится продолжением норы. Вы делаете уборку, как привыкли при клеточном содержании, но при этом используете плюсы нор. Только не тащите в яму или погреб михайловский «агрегат» или двух- , трёхъярусную клетку, которая стоит у вас во дворе, ничего хорошего из этого не получится.

  Ещё одно достоинство такого варианта — если весной вдруг начнёт скапливаться в яме вода, пока она дойдёт до уровня клетки (а соответственно и норы), у вас будет время, чтобы как-то справиться с ситуацией.

  Вдоль стенок делаем широкие (чтобы всем места хватало) кормушки разного рода, поилки. Сильно высоко ставить кормушки не стоит, так как у вас будут кролики разных возрастов и надо, чтобы молодёжь легко дотягивалась до корма. Близко к норе тоже ставить не стоит — сильно загрязняются. Модели кормушек могут быть любыми — именно для норы принципиальных отличий нет. Запускаем кроликов, они быстро (особенно крольчихи) начинают «жилищное строительство». В первое время, когда нора маленькая, может возникнуть ситуация, когда один кролик не пускает в нору остальных. Ничего страшного: когда и остальные выроют ответвления каждый для себя, в нору входят дружно, если и есть конкуренция, то внутри.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3295
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения