Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Содержание кроликов в яме

Перейти вниз

Содержание кроликов в яме Empty Содержание кроликов в яме

Сообщение автор Admin 2016-12-10, 10:13

Содержание кроликов в яме.

  Сразу оговоримся: если вы собираетесь выращивать кроликов на племя или намерены ограничиться пятью-десятью кроликами, этот метод не для вас Ради пяти кроликов копать яму — абсурд. И глазом моргнуть не успеете, как их там станет в десять раз больше. И контролируемых случек в яме у вас не получится. Не слишком подходит метод и любителям кроликов породы фландр и производных от неё породных групп — кроликов-великанов.

  Для этого способа содержания подходят обычные беспородные кролики среднего размера, каких всегда можно найти на любом рынке. Однако экономический эффект, скорее всего, у вас будет намного выше, чем при затратной клеточной работе с племенными великанами. Так что это для тех, кто хочет выращивать кроликов на мясо и шкурки при минимальных затратах денег и труда.

  Сам метод существует давным-давно, кроликов раньше в ямах держали многие, ещё Ильф и Петров в «Двенадцати стульях» упоминали об этом.

  Итак, выбираем место повыше, подальше от грунтовых вод, и роем яму примерно 2?2 м и 1 м глубиной (при малой глубине кролики могут вырыться на поверхность), большая глубина вполне допустима. Не забываем также, что есть, кроме грунтовых, и талые воды, которые весной повыше грунтовых. Если они слишком высоко, кроликов может затапливать. Тогда делаем дренажные канавы, чтобы эти воды вовремя отводить. Размер ямы может быть и меньше, и больше — зависит от количества кроликов, которое вы собираетесь держать.

  Яма полностью обмуровывается — стены и пол, оставляем лишь внизу одной из стенок промежуток, в котором лопатой, насколько её хватит, прорываем начало норы. Нору делаем пошире, чтобы в не’ могли пройти одновременно два кролика или даже больше, иначе при испуге более крупные могут передавить маленьких. Нора должна быть сантиметров на десять выше пола, потому что если наберётся навоз и земля при входе, может получиться, что нора будет ниже уровня пола. Кролики же при входе в нору обычно останавливаются и мочатся. Если же вход в нору ниже уровня пола, то моча может начать затекать в нору.

  Также надо сделать какую-нибудь задвижку, чтобы при необходимости закрывать вход в нору, когда надо будет поймать кролика. Для лучшего контроля предпочтительно допускать только одну нору, а не много — при наличии лишь одной норы (хотя потом уже она себе пусть разветвляется) очень просто контролировать кроликов. Когда же нор много, трудно понять, сколько у вас кролей вообще и трудно перекрыть их, чтобы пометить животных, сделать прививки и т.д. Над ямой надо сделать крышу, лёгкие стены и дверку. Основное — крыша должна быть односкатной, чтобы вода стекала с крыши в сторону, противоположную норе. Иначе она может затечь в нору, затопить кролей и открыть им путь на свободу. А со стороны норы желательно, чтобы крыша образовывала козырёк (с полметра), чтоб вода, стекающая по стенке, не промыла путь в нору. Над проекцией начала норы снаружи надо сделать холмик из глины — он защитит от промыва.

  В крыше хорошо предусмотреть окошко (зарешеченное от воров, если есть такая опасность), оно нужно для света. Как мы уже знаем из описания клеточного содержания, света кроликам нужно немного, но он нужен, причём продолжительность светового дня имеет большое значение, так что не помешает на ямой и лампочка ватт на 40—60. Остальное — второстепенно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3302
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения