Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Уход за земляникой садовой

Перейти вниз

Уход за земляникой садовой Empty Уход за земляникой садовой

Сообщение автор Admin 2016-08-12, 11:23

Уход за земляникой садовой.

Уход за земляникой садовой Uhod-z10

  Уход за садовой земляникой (клубникой) заключается в рыхлении почвы, удалении сорняков, оправке растений в случае засыпки сердечка землей. Усы, при длине до 10 см, и розетки, после образования ленты, следует периодически удалять. Это способствует лучшему развитию растений земляники и формированию урожая будущего года.

  В конце октября, с наступлением устойчивых морозов — 8-10°, когда земля в дневные часы уже не оттаивает, землянику следует укрыть утепляющим материалом. Эта работа особенно необходима в садах расположенных на открытых продувных местах, где неплохо лежит снег.

  В качестве утепляющего материала можно использовать обрезки досок, фанеру, сухой лист, бумагу, мешковину, а также полиэтиленовую пленку. При укрытии пленкой края ее закрепляют землей и деревянными брусками. Поверх утепляющего материала набрасывают хворост, ботву цветов, овощей или устанавливают щиты.

  Эффект пленочного укрытия особенно проявляется весной. После схода снега под пленкой быстрее прогревается почва и растения раньше начинают вегетацию. Если осенью рано выпал снег и земляника осталась без укрытия, эту работу следует провести весной при появлении из-под снега первых листочков.

Когда убирать утепляющий материал весной?

  Спешить  этой работой не следует. Нередко потепление в апреле до +10+15° сменяется резким похолоданием до -10-15°, что приводит к гибели листового аппарата. Открывать землянику следует после майских праздников, когда минует опасность резких снижений температуры. Земляника, открытая даже 15 мая, чувствует себя лучше, чем 15 апреля.

Уход за земляникой садовой Obrezk11

  После снятия укрытий, как только подсохнет почва, необходимо провести рыхление и очистку от старых листьев, а перед началом цветения — мульчирование травой, опилками, лентами бумаги и пленки.

  Получение высоких урожаев возможно только при должном уходе за земляникой садовой. При поливе, который проводят по бороздкам или напуском из расчета 2-2,5 ведра/м². Полив необходим в начале роста растений, во время цветения и созревания ягод и в послеуборочный период, когда идет формирование урожая будущего года. В конце сентября следует провести влагозарядковый полив. Частота и необходимость поливов диктуется выпадением осадков.

Уход за земляникой садовой Obrezk12

  Учитывая короткий срок жизни растений земляники, необходимо чаще проводить ее новопосадки, подбирая другие участки. Посадка земляники по землянике не желательна, поскольку на участке накапливаются вредители и болезни, происходит земляничное голодание.

  В связи с этим весной в год получения третьего урожая следует провести посадку земляники на новом месте. Старый же участок после сбора ягод перекапывается. Сюда вносят удобрения и готовят его для посадки овощей.

  Земляника очень отзывчива на плодородие почвы. Предварительное местное внесение органо-минеральных удобрений бывает достаточно на весь цикл жизни растений. На  бедных же почвах необходимы летние подкормки навозной жижей, птичьим пометом или смесью мочевины (7-10 г/м²), суперфосфата (20-30 г) и калийной соли (5-7 г).

  Более эффективно внесение удобрений в жидком виде. Навозную жижу разводят с водой в пропорции 1:3, а птичий помет — 1:10. Минеральные удобрения — 1 кг смеси растворяют в 5-6 ведрах воды и поливают из расчета ведро раствора на 3-4 п. м. ленты.

  Перед созреванием ягод проводят вторую подкормку смесью минеральных удобрений: мочевина 5 г/м², суперфосфат — 10 и калийная соль 4г/м²  последующим поливом. После чего канавки засыпают и проводят рыхление почвы в междурядьях.

  На трехлетней плантации рано весной вносят перегноя 2-3 кг/м², древесную золу (40-50 г) или плодово-ягодную смесь (50 г/м²).

  Дозы и сроки внесения удобрений можно менять в зависимости от состояния растений. Если они вышли из-под снега ослабленными, удобрения вносят рано весной под рыхление. На легких почвах летом добавляют подкормку аммиачной селитрой (6-10 г/м²). Положительное влияние оказывают на землянику внекорневые подкормки.

  Например, опрыскивание в августе 0,3% раствором мочевины увеличивает закладку цветочных почек. Повышает урожай земляники опрыскивание растений в начале цветения и во время роста завязей раствором сернокислого цинка (1-2 г на 10 л воды).

  В начале роста растений положительное влияние оказывает опрыскивание смесью микроэлементов бора, меди, марганца (борной кислоты и марганцовки по 0,5 г, медного купороса 2,5 г на 10 л воды). Норма расхода раствора 1 л на 10 м².

  Бор повышает устойчивость цветков к низким температурам, способствует лучшему их опылению, повышает содержание сахара в ягодах и урожайность. Медь увеличивает содержание в ягодах аскорбиновой кислоты, а марганец повышает закладку плодовых почек. Внекорневые подкормки следует проводить вечером или в пасмурные дни.

  Для продления срока потребления ягод земляники в свежем виде садоводы проводят посадку сортов с различными сроками созревания или выращивают ремонтные (дважды плодоносящие) сорта. Но есть и агротехнические приемы. Во-первых, можно поздно снять утепляющий материал и задержать начало вегетации. Но более эффективным является укрытие растений рано весной полиэтиленовой пленкой, что ускорит приход к растениям весны.

Уход за земляникой садовой Ukryti10

  Самым простым типом укрытия является тоннельный. Он заключается в следующем. Осенью над грядкой земляники устанавливают на расстоянии 1 м дуги из проволоки толщиной 4-6 мм или лозы ивы. Вершины дуг связывают тонкой проволокой или шпагатом.

  Весной перед таянием снега на дуги раскатывают пленку. Сверху ее закрепляют такими же дугами, расставляя их через 2-3 м. Нижние края пленки закрепляют брусочками. Садоводы могут сделать и миниатюрные каркасы на деревянной или проволочной основе. Очень удобны каркасы длиной 2 м, шириной 1 м.

  Размеры их можно менять в зависимости от формы грядки. Высота каркасов в коньке должна быть не менее 0,5 м. Иначе возможно ожоги листьев, цветов.

  Пленочные укрытия устанавливают в первых числах апреля или сразу после схода снега. Более поздняя их установка дает меньший разрыв в сроках созревания ягод. В конце апреля и мае, когда возможны жаркие дни, каркасы приподнимают и проводят полив. Открытие каркасов необходимо и во время цветения для перекрестного опыления цветков. При созревании первых ягод пленочные каркасы снимают совсем.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3302
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения