Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Полезные свойства бани

Перейти вниз

Полезные свойства бани Empty Полезные свойства бани

Сообщение автор Admin 2016-07-08, 12:19

Полезные свойства бани.

Полезные свойства бани Banya-10

  В ежедневном круговороте бытовых дел и производственных задач человек не успевает оглянуться, как пролетают дни, недели, годы. Череда рабочих дней влечет усталость и утрату энергии, которую люди восстанавливают различными способами. Один из самых приятных – это посещение бани. Традиционно сложилось так, что наши предки с уважением относились к воде и ее целительным свойствам. Каждый хозяин старался приложить усилия для того, чтобы во дворе построить баню, где можно было бы всей семье помыться и попариться в удовольствие. Вода в сочетании с паром способна творить чудеса: лечить хвори, поднимать настроение, восстанавливать силы после тяжелой работы.
  О том, что баня снимает усталость, знают и спортсмены, для которых повышенные нагрузки не редкость.  
  После бани, от интенсивного воздействия паром болевые ощущения и напряжение в мышцах исчезают, уровень молочной кислоты снижается, а именно она является источником дискомфорта и физической усталости.

  Не только славяне знали об оздоровительных свойствах разгоряченного воздуха в бане. В каждого народа существуют свои аналоги согласно культурным и национальным традициям. 
  В философии Древнего Китая существуют понятие всемирной гармонии, которая основана на двух противоположных началах: Инь и Янь. Китайские мудрецы считали, что в человеческом теле в соотношении холодная влага – жизненное тепло, должен быть перевес в сторону тепла, которое обеспечивает энергетическую активность работы всех органов и систем организма. Против «холодных» застойных процессов, способствующих появлению различных болезней, древнекитайские медики настоятельно рекомендовали систематически посещать баню.

  Современные профессиональные доктора подтверждают актуальность и действенность таких советов и в наше время. Сидячая работа, комфортные условия, жизнь в городах с развитой инфраструктурой лишает человека надобности производить активные физические действия, которые тренируют организм и обеспечивают баланс между потреблением калорий и тратой энергии. Регулярное посещение парилки позволяет держать тело в тонусе, поддерживать форму. Люди, которые ходят в баню постоянно, отмечают стабилизацию кровяного давления. Баня полезна для страдающих почечнокаменной болезнью, ревматоидными, простудными заболеваниями. Благотворное влияние тепла на организм неоспорим. Конечно, если у человека есть хроническое заболевание или острый период болезни, перед посещением бани следует проконсультироваться с лечащим врачом, для того чтобы правильно подобрать температурный режим и вид бани. Для кого-то показана сауна с ее сухим жаром, кому-то будет лучше посетить русскую баню с горячим паром и душистым распаренным веничком.

  Примечательно, что наши предки использовали веники из разных деревьев и трав не только для лечения. Ничего не зная об ароматерапии, они ее успешно применяли на практике. Женщины собирали травы и цветы с запахами, которые влияли на психо-эмоциональное настроение, по-научному – афродизиаки.

  Человек живет в социуме, где существуют определенные правила и формы взаимодействия с окружающими людьми. На работе, в транспорте, в магазине и в других общественных местах люди контактируют со случайными людьми, с людьми, которые имеют иные взгляды или просто не вызывают симпатии. В таких случаях человек сдерживает эмоции, старается не проявлять никаких реакций, отношения деловые, посуществу. Поделиться радостями и печалями можно со своими друзьями-единомышленниками в бане. Физическое очищение способствуют очищению от негативных эмоций. Психологи утверждают, что баня – противник уныния и депрессивных состояний. По их мнению, дружеские посиделки в парилке имеют психотерапевтическое действие.

  Полезное влияние банной процедуры на организм ощущают люди, которые страдают от избыточного веса. Правда, следует сразу же внести пояснения: от горячей температуры вес тела уменьшается, но жировые отложения, как иногда можно услышать, не «сгорают» и не «растопляются». Тогда почему же люди теряют в весе? Действительно, взвесившись сразу после бани, можно отметить уменьшение веса. Это происходит за счет потери организмом жидкости, когда человек потеет. Объем ее необходимо восполнить, дефицит жидкости в организме может спровоцировать нарушение в работе почек. Потому отправляясь в баню, следует запастись минеральной водой без газа, соками или травяными чаями, которые насытят организм минеральными веществами, которые вышли вместе с потом.

  При регулярном посещении бани вес человека уменьшается за счет активизации обменных процессов и повышения иммунитета. Организм работает на полную силу, происходит обновление клеток, а, значит, происходит общее омоложение организма. Молодость и привлекательность внешнего вида во многом зависит от состояния кожи. Женщины готовы тратить большие деньги на чудотворные средства и косметические процедуры в салоне, забывая о том, что посещение бани может заменить дорогостоящий уход за кожей. Морщины возникают вследствие обезвоживания и нарушения в работе сальных желез, когда кожа теряет упругость и провисает. Во время воздействия горячим паром мелкие мышцы и сосуды на клеточном уровне расширяются, происходит своеобразная тренировка, в результате которой кожа сохраняет тургор. Недаром русские женщины во все славились своей неповторимой красотой, один из секретов – это русская баня.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3305
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения