Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Кролик в норе. Плюсы метода

Перейти вниз

Кролик в норе. Плюсы метода Empty Кролик в норе. Плюсы метода

Сообщение автор Admin 2016-12-16, 14:31

Кролик в норе. Плюсы метода.

Плюсы метода:

* Очень малые затраты. Однократно сделанной ямы хватает практически навечно — не надо менять клетки с годами. Да и вообще материала идёт очень мало. В яме 2?2 содержится одновременно свободно 100—200 кроликов (разного возраста). Подсчитайте, сколько будут стоить клетки для них.
* Круглый год у кроликов хорошая шёрстка. Определённая линька всё же есть, но слабовыраженная в норах прохладно и целый год одинаковая температура. Конечно, не надо делать над ямой жестяную крышу, которая будет жутко нагреваться на солнце и при этом никакой вентиляции — тогда температура может подниматься выше допустимого уровня Есть более простые и «прохладные» варианты крыши из камыша или соломы. На особо жаркие дни можно продумать естественную вентиляцию ямы Например, так: над выходом из норы ставите трубу и выводите её на улицу. Труба диаметром 100 мм, желательно подольше. Тёплый воздух от дыхания кроликов выходит из норы, идёт в трубу — стандартная вытяжная вентиляция. Только работать будет лучше, чем в михайловской клетке, поскольку есть мощный фактор — тёплый воздух из норы. И чем больше будет кроликов, тем это мощнее сработает, так как будет больше тёплого воздуха. В результате не будет вони в яме, что немаловажно, и будет свежий приток воздуха в нору. Со временем при потребности можно смонтировать и приточную трубу.
* Нет проблем с беременностью и родами. Уход за беременными и родящими крольчихами обычно составляет львиную долю забот кроликовода-клеточника: надо приближать условия содержания крольчихи и приплода к норе, что не всегда хорошо получается. Но тут ведь то, что им нужно — нора. Если беременные пугаются и нервничают, они сами
забиваются в свою норку, отрытую для этих целей, чувствуя себя преспокойно. За крольчат не переживают. Крольчиха, когда покидает гнездо, зарывает вход в норку пухлой землёй, оставляя небольшую дырочку для воздуха — крольчата спокойны, она тоже. Пришла, разрыла, вошла, покормила, развернулась мордой ко входу — сидит довольная и ничего не боится.
* Меньше болеют, что вызвано несколькими причинами: условия содержания ближе к природным, нет сквозняков, больше гимнастики, социальный фактор, берут минералы из почвы. Замечено не раз, что кролики не просто роют нору, кусая при этом землю, чтобы быстрее шло дело, — они часто откусывают кусочки почвы и едят: глину, мел и др. То есть сами обеспечивают себя прямо из почвы теми минералами, которые требует организм. Полагаться на такое кормление нескольких сот кроликов, конечно, нельзя — надо кормить самому минеральными добавками, — но если мы чего дадим недостаточно, сами берут в почве. Так что, хотя получается и большая скученность, но при регулярной уборке и соблюдении вышеуказанных советов, а также при прививках от самых тяжёлых болезней болеют меньше, чем в клетках. Большинство использующих этот метод, кстати, кроликов не прививают.
* Экономия площади. В одной яме держите 100— 200 кроликов, а площади это занимает несколько метров. Если им площади мало, они её себе расширяют под землёй. Экономия клеток со всем содержимым, затрат на обогрев — это как бы само собой. Пол в яме не замерзает, как и вода в поилках. Земля излучает своё тепло, что облегчает борьбу с холодом.
* Проще кормить и поить: носите в одно место на всех, а не во много клеток в отдельные поилки.
* Не боятся крыс. Эти твари могут влезать в клетку и поедать крольчат. Иногда через сетку могут отгрызать лапы кроликам. Кролики в норах дикие и боевые — сами ещё могут крысой закусить. Так что в тех территориях, где есть такая беда с крысами, она решается. Но только тогда, когда кроликов становится много и они дичают, вначале крыс все же лучше травить.
* Меньше пропадают корма. Для этого хорошо сделать кормушки повыше. Едят крупные кролики, а мелкие снизу подбирают всё, что у них упало, так что нету затаптывания пищи, также не зарываются в кормушки, устраивая в них себе лежанки, а быстренько едят, меньше перебирают кормами. Это же, кстати, наблюдается и в вольерах.
* Очень хорошо множатся — уж действительно, «размножаются, как кролики». Может, дело в том, что при таком методе спариваются сразу с несколькими кроликами, а при этом, как известно, рождается более численное и крепкое потомство, возможно, дело в том, что у крольчих именно на запах самца начинается течка, может, ещё в чём причина. Но плодятся, прям как говорил юморист: «Вышел за дровами, вернулся, а там на каждую титьку уже по пятеро». Так что проблем с размножением нету даже осенью.
* Конечно, это может обернуться перенаселением. Впрочем, если у вас контроль этого процесса, то есть вы держите нескольких конкретных самок, а других забиваете при достижении половозрелого возраста, то таких проблем не будет.
* Общее кормление крольчат молоком. Кролики отличаются от зайцев по-разному, одно из существенных отличий — кормление молодняка. Зайчихи кормят молодняк и свой, и чужой, что очень для них хорошо, а вот крольчихи, лишь учуяв запах чужого крольчонка, сразу его загрызают. Это всё давно известно. Но уже чётко замечено, что когда крольчата в яме, уже повылезав из нор, то сосут всех мамок подряд. Одна убежит — тут же перелезают под соседнюю. Это огромный плюс. И лучше выкармливаются: если их мамка маломолочная — догонят на другой, и если мать погибла, то компенсируют другие, и иммунитет получат с молоком от разных матерей к большему спектру болезней и т.д. Возможно, дело в том, что в яме все крольчата пахнут одинаково, может, ещё в чём дело, но факт установлен!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3304
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения