Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Кролик в норе. Минусы метода

Перейти вниз

Кролик в норе. Минусы метода Empty Кролик в норе. Минусы метода

Сообщение автор Admin 2016-12-21, 15:11

Кролик в норе. Минусы метода.

  Минусы метода:

- Самый крупный минус — инбридинг. Кролики мельчают, но это ещё не проблема, так как кролики средних размеров обычно более рентабельны. А проблема — болезни, уродства, мертворождение. Но при содержании в ямах и подвалах решается и эта проблема несколькими методами.
- Чем больше у вас поголовье кроликов, тем меньше риск инбридинга. При этом не следует убивать большое количество самцов. Если у вас на 200 голов будет 2 самца, то их для спариваний хватит, но уже через пару поколений абсолютно все кролики будут близкими родственниками. С другой стороны, когда самки ещё не разрыли больших нор, жилплощадь маленькая, то сразу запускать многих самцов нельзя — начнутся драки и кастрация. Их количество надо увеличивать постепенно.
- Смена самцов. Каждый год-два покупаете нового самца и пускаете в яму. Желательно самца покрупнее. Сначала его все самцы гонят, так как они хозяева, а он новенький, а потом, поскольку он крупный, начинает гонять других и приток свежей крови обеспечен. Можно, если кроликов немного, держать лишь одного самца, его забивают, взамен его садят нового. Что интересно, часто от инбредных самок и свежего самца дети получаются даже крупнее, чем он сам, что используется и в обычной племенной работе.
- Можно сделать две ямы в противоположных концах подвала. Время от времени самцов из одной ямы переносите в другую. Можно сделать несколько ям и во дворе, на большом расстоянии между ними, и время от времени менять самцов.
- Трудно вести племенную работу. Всё, что вы можете — это забивать в молодом возрасте, когда ещё не совокупились с другими, всяких отставших в росте, с дефектами и т.п. Также можете выбраковывать крольчих, которые привели и выкормили слишком мало крольчат. Но это весьма неточная племенная работа — с кем именно они будут спариваться, вы не выберете, запомнить их всех будет трудно, метить проблематично.
- Кролики дичают, с ними труднее иметь дело. Чуть что — и в норку. Хотя многое зависит от ласки хозяина, но некоторые всё равно прячутся в нору, пока хозяин в яме. Поймать, понаблюдав за ними в окошко и закрыв соответствующую задвижку, когда вылезет нужный экземпляр, можно, но вот осмотреть такого кролика проблематично. Проблема отчасти решается, если самый вкусный корм давать с руки (а не просто бросать сверху), делать это в одно и то же время и вырабатывать условный рефлекс звуковым сигналом (звонок, колокольчик, какая-нибудь пищащая детская игрушка…).
- Повреждения шкурки у самцов. С этим ничего не поделаешь — дерутся. Но молодняк не трогают. Лучше самцов содержать в отдельных клетках, по крайней мере с трёхмесячного возраста, когда начинается половое созревание, появляется запах самца и соответственно драки.
- Больше труда идёт на вынимание навоза из ямы, да и в погребе не всегда удобно разворачиваться с лопатой. Даже если у вас весь навоз будет падать не на кучу, а прямо в ведро (по типу михайловских клеток), то и его ещё надо таскать наверх.
- Долгий стартовый период, пока нароют нор и, особенно, пока самки научатся нормально рожать в норах, а не снаружи или в проходах, где крольчата будут затаптываться. То есть, придётся или закупать с запасом самок, готовясь, что около половины их будет отбраковано (значит, самки должны быть недорогими), или расширяться постепенно, беря для расплода подрастающих в норах самочек — те обычно рожают в норах нормально. Такой стартовый период может занять до полугода.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3305
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения