Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Условия выращивание перцев в теплице

Перейти вниз

Условия выращивание перцев в теплице Empty Условия выращивание перцев в теплице

Сообщение автор Admin 2016-08-24, 11:34

Условия выращивание перцев в теплице.

Условия выращивание перцев в теплице Uslovi10

  Успешное выращивание перца в теплице возможно лишь в при условии, если общая продолжительность вегетационного периода растений будет не менее 5 месяцев. Из них почти половина времени (60-70 дней) приходится на выращивание рассады и 70-80 дней — на безморозный период роста перцев в грунте.

  Перец — весьма теплолюбивое растение, поэтому возделывают его обычно в теплицах.

  Для посева отбирают более тяжеловесные семена. Отделить их можно в 3%-ном растворе поваренной соли. Семена, помещенные в раствор, помешивают в течение 1-2 минут, затем им дат отстояться 5 минут. Всплывшие сливают, а осевшие на но промывают водой, слегка подсушивают.

  Перед посевом семена обрабатывают в 1%-ном растворе марганцовокислого калия в течение 30 минут, после чего снова промывают водой, подсушивают до состоянии сыпучести. Отдельные садоводы воздействуют на семена переменными температурами — проводят в течение 10-12 дней закалку. С этой целью набухшие днем выдерживают в тепле (20-25°), а ночью — помещают в холодильник (2-6° тепла).

Условия выращивание перцев в теплице Semena10

  Подготовленные семена высевают в теплом помещении в конце марта — начале апреля. Для получения ранней продукции посев производят в феврале — первой декаде марта. Высевают в питательные горшочки, кубики или непосредственно в грунт гряды. Заделывают на глубину до 1 см. На 1м² расходуют 0,1 г семян, которые начинают прорастать при температуре 15-17°. Более благоприятная для нормального роста и развития температура в воздухе и почве 25-30°. В этих условиях овощные сорта всходят через 4-6 дней, а пряные — несколько позже.

  Выращивают рассаду перца без пикировки сеянцев, так как при повреждении корни слабо восстанавливаются. Лучшая площадь питания — 6×5 см.

  В начальный период перец растет медленно. При загущенном рядовом посеве растения приходится прореживать или проводить пикировку сеянцев в фазе одного-двух настоящих листьев. Некоторые садоводы пикируют сеянцы в пленочные цилиндры без дна. Такие горшочки в диаметре 4, а высотой — 10-12 см. Когда эти объемы становятся малы для растений, их осторожно пересаживают в большие — диаметром 10 и высотой 15 см.

Условия выращивание перцев в теплице Rassad10

  Перец влаголюбив, рассаду его поливают часто и большей нормой, чем рассаду томата. Особое внимание уделяют вентиляции помещения, иначе растения при сильном увлажнении почвы поражаются черной ножкой.

  Выращивание рассады при 10-12 часовом (коротком) дне, а в последующий период рост растений при интенсивном (солнечном) освещении способствуют ускоренному формированию высокого урожая плодов.

  За 10-15 дней до посадки рассады на постоянное место (в необогреваемые теплицы или незащищенный грунт) рассаду выносят (если позволяют погодные условия) на открытый воздух и подвергают действию солнечных лучей, одновременно защищая их от ветра. При этом она не вытягивается, становится крепкой, листья приобретают темно-зеленый цвет. В этот период рассада легче переносит пересадку и действие пониженных температур.

  Через 60-70 дней после посева рассада (8-12 листьев) в фазе начала цветения пригодна для посадки на постоянное место.

  В теплицы, оборудованные обогревом, ее высаживают в начале апреля, а в необогреваемые — в середине мая — начале июня, когда минует опасность заморозков, ибо резкие колебания температуры почвы отрицательно сказываются на развитии растений.

  Овощной и пряный перец высаживают отдельно друг от друга, так как они способны переопыляться и плоды сладких форм в этом случае приобретают горечь. Перед посадкой в грунт (такого же состава, что и под томат) хорошо проливают водой, готовят лунки в два ряда с расстоянием между рядами 35-40, в ряду — 20-25, а между лентами соседних гряд — 80 см. На 1 м² размещают 8-10 растений, то есть более плотно, чем томат и баклажан.

  При посадке их помещают на ту же глубину, на какой они росли до этого в пленочных горшочках. Более глубокая посадка — ниже уровня корневой шейки — неблагоприятна для растений. Они плохо развиваются.

  Перец хорошо растет при соответствующих температурных условиях: днем 25-28° в солнечную погоду, 22-25° — в пасмурную, ночью — 20-22°. Температуру почвы поддерживают в пределах 20-25°.

  В период вегетации растения часто поливают, так как они не переносят даже кратковременного подсыхания почвы. В течение 2-4 недель после посадки почву увлажняют через каждые 6-8 дней, и тогда растения развивают хорошую корневую системы. В период плодоношения поливают чаще и обильно — по 15-25 л на м² через каждые 3-4 дня. Но нельзя допускать и переувлажнения грунта.

  Недостаток влаги в почве, низкая влажность воздуха при высокой температуре (34-35°) вызывает сильное одревеснение стебля, опадение бутонов, плодов и поражение их вершинной гнилью.

Условия выращивание перцев в теплице Cvetok10

  Опадают цветки и плоды также при быстром росте растений, резкой перемене влажности среды, при повреждении корней во время рыхления почвы. Корневая система перца располагается в верхнем слое почвы, поэтому во избежание нарушения ее почву рыхлят неглубоко (до 4-5 см).

  Высокорослые растения (более 80 см) подвязывают к кольям или шпалере. В весенних пленочных теплицах растения не формируют, а в зимних оставляют два побега и оба подвязывают шпагатом к шпалере. Удаляют все боковые побеги, которые растут ниже места разветвления главного стебля. Вырезают бесплодные побеги. С растениями обращатся осторожно, так как листья и побеги у них хрупкие и могут обламываться.

  Перец, как и томат, — самоопылитель. Поэтому дополнительное встряхивание растений (по шпалере) обеспечивает нормальное опыление цветков.

  При появлении в теплице грибковых (фузариозное увядание, бактериоз) или вирусных заболеваний больные растения удаляют, а почву в этом месте дезенфицируют. С этой целью при грибковых заболеваниях используют 1%-ный раствор бордоской жидкости, при вирусных — 0,5-1%-ный марганцовокислого калия.

  Плоды перца образуются на верхушке главного побега и на верхних побегах первого-третьего, иногда четвертого порядков. В зависимости от сортовых особенностей на растении формируется от 4-7 до 10-14 плодов.

  Убирают их, не дожидаясь полной спелости. При температуре не ниже 10° они хорошо дозревают. Своевременный сбор урожая способствует лучшему росту и формированию недоразвившихся плодов и завязей, оставшихся на растении. При ранней посадке растений стручки поспевают в первой половине июля. При уборке осторожно нажимают указательным пальцем сверху на плодоножку и срывают плод вместе с плодоножкой, укладывают в ящики или корзины с полиэтиленовыми вкладышами и помещают в сухое, прохладное помещение. Привядшие плоды освежают чистой водой.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3305
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения