Агрофорум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
На хлеб админу



Группа в контакте

Статистика
Яндекс.Метрика

Как сажать клубнику весной

Участников: 2

Перейти вниз

Как сажать клубнику весной  Empty Как сажать клубнику весной

Сообщение автор Admin 2016-04-13, 12:18

Как сажать клубнику весной.

Как сажать клубнику весной  E13c4c10

Подготовка грядки для высадки рассады клубники.

    Клубника не сильно прихотливое растение, но все же она требует соответствующих условий для получения хорошего урожая. Поэтому грядку для посадки клубники нужно тщательно подбирать и качественного готовить:

   Для выращивания клубники лучше всего подходят южные склоны, которые хорошо освещаются летним солнцем.
   Клубника лучше растет в низинных местах, где близко протекают подземные воды. В таких местах сооружаются специальные гряды высотой от 20 до 50 сантиметров (в зависимости от уровня залегания подземных вод).
   Для профилактики грибковых болезней желательно за 1-2 недели до высадки рассады обеззаразить землю подогретым до 60-70 градусов раствором медного купороса и извести (на 10 литров воды 50 грамм медного купороса и 500 г негашеной извести). При этом на 1 квадратный метр грядки нужно равномерно разбрызгать 1 литр такого раствора.
   Для весенней высадки рассады клубники, грядку желательно готовить еще с лета или осени.
   Верхний слой гряды (5-10 сантиметров) должен состоять из одинакового количества дерновой земли, песка, торфа, перегноя с небольшим содержанием древесной золы. Простые сорта клубники можно высаживать в обычную, подпитанную компостом, почву.

Основные способы высадки рассады клубники.

    Существует 4 самых распространенных и достаточно производительных способы посадки клубники, которые имеют свои преимущества и недостатки:

   Высадка рассады клубники отдельными кустами. Такой способ требует мало рассады, но уход за такой грядкой чрезвычайно трудоемкий. При таком способе растения высаживаются в отдельные прямоугольники, на расстоянии друг от друга по горизонтали 40 сантиметров и по вертикали 60 сантиметров. Уход заключается в том, что регулярно приходится обрывать усы, удалять сорняки, рыхлить и мульчировать почву. Преимуществом такого способа является хорошее развитие и качественное проветривание кустов клубники, что позволяет получать большие ягоды из здоровых растений.
   Высадка клубники строками. При этом растения высаживаются в строках на расстоянии друг от друга 15-20 сантиметров. Расстояние между строками не должно быть меньше 40 сантиметров. Проблемы и преимущества такие же, как и в первом способе. Только в этом случае нужно больше посадочного материала и ягоды могут быть немного меньше, но урожайность больше.
   Высадка рассады клубники гнездами. При этом способе одно растение высаживается в центре, а вокруг него, на расстоянии 7-9 сантиметров, высаживается еще 6 растений, так чтобы между ними было расстояние не менее 7 сантиметров. Расстояние между гнездами в строках должна быть не менее 30 сантиметров, а расстояние между строками не менее 40 сантиметров. Таким образом, требуется гораздо больше посадочного материала, но при этом с небольшой площади можно собрать гораздо больше урожая. Недостатки и преимущества такого способа такие же, как и в первых двух. Кроме того, что за такими посадками немного сложнее ухаживать, но хороший урожай можно будет собирать в течение 7-8 лет.
   Ковровый способ посадки рассады клубники. При таком способе рассада высаживается рядками с расстоянием между растениями 5-7 см и расстоянием между строками 15-25 сантиметров. При этом усы клубники не нужно обрывать, что будет способствовать быстрому зарастанию грядки. Таким образом, грядка будет полностью покрытой растениями, что будет способствовать формированию собственного микроклимата. За такой грядкой не нужно тщательно ухаживать, поскольку густые растения не будут позволять быстрому развитию сорняков, и будут задерживать влагу. Такой способ лучше подходит дачникам, которые редко приезжают на дачу и не имеют возможности регулярно ухаживать за растениями. При этом нужно помнить, что со временем грядка все гуще будет зарастать клубникой, что приведет к уменьшению размера ягод.

Высадка рассады клубники в грунт.

    После подготовки грядки, выбора рассады и определения способа посадки клубники важно ее правильно посадить:

   Для высадки клубники нужно приготовить лунки соответствующей глубины. На дно лунки можно вносить компост из древесной золы куриного помета или перегноя.
   Все лунки обязательно должны быть влажными.
   Если рассада клубники имеет слишком длинные корни, то их желательно обрезать, чтобы они не сгибались в лунке.
   Клубнику нужно помещать в лунку так, чтобы корни не были изогнутыми. После этого лунка засыпается землей так, чтобы не была засыпана розетка с плодоносящими почками.
   Вокруг растений нужно хорошо уплотнить почву, и за ее недостаточной влажности еще раз полить клубнику.

    Опытные садоводы высадку рассаду клубники проводят на нескольких грядках в разные годы. Для получения стабильных урожаев нужно иметь, как минимум 2-3 грядки клубники. Таким образом, когда одна грядка выродится и нужно будет высаживать новую, то 1-2 грядки еще будут давать урожай. Также желательно высаживать клубнику разными способами, чтобы лично для себя определить самый оптимальный. Через 5-6 лет можно будет точно сказать, какой способ лучше всего подходит для местных условий.

Источник - http://umsad.ru/klubnika/kak-sazhat-klubniku-vesnoj
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 121
Репутация : 3295
Дата регистрации : 2016-04-11

http://anonim.forumbook.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как сажать клубнику весной  Empty Re: Как сажать клубнику весной

Сообщение автор Lirik 2016-04-16, 08:38

Собираемся на огороде сажать клубнику, правда, не в таких больших количествах, как на картинке, а так чисто для себя) из статьи узнала кое-что новое, благодарю, полезно)
Lirik
Lirik

Сообщения : 13
Репутация : 2938
Дата регистрации : 2016-04-16
Возраст : 34
Откуда : Россия.Крым.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения